Автор: Владимир Костылев
Парашютист получает уникальную возможность ощутить стремительность свободного падения со скоростью 200 км/ч, а затем плавность парения на парашюте.
Прыжки с парашютом — это сложный спорт и экстремальное увлечение, которое дарит человеку незабываемые ощущения и яркие эмоции.

Только парашют дает человеку возможность научиться «летать» и увидеть красоту земли с высоты птичьего полета.

Особенности парашютного спорта:

•    риск и адреналин;
•    быстрое привыкание;
•    безопасность;
•    новые знакомства.

Как подготовиться к первому прыжку с парашютом:

1. Моральная подготовка. Необходимо принять твёрдое решение.
2. Выбор прыжка. Можно прыгать самостоятельно или в тандеме с инструктором.
3. Выбор одежды и обуви. Необходимо выбрать такую обувь, которая будет хорошо фиксировать щиколотку.

Вот несколько интересных фактов о парашютном спорте:

1. Самое большое число прыжков (13 800) совершил отечественный спортсмен Юрий Баранов.
2. Самый старый вид соревнований — приземление на точность, когда необходимо приземлиться в строго определённую точку.
3. К главным видам данного спортивного направления относят свободное падение и пилотирование.
4. Дистанция до той точки, в которой открывается купол при прыжке, составляет 3 км. Это расстояние парашютист покрывает за минуту.
5. Спускаясь под куполом, невозможно переговариваться.
6. Самый великовозрастный парашютист в мире — Джордж Мойз, он прыгнул с высоты 3000 м.

Тренер-преподаватель Владимир Костылев