Интересно с ГТО: Как поддержать ребенка во время соревнований?

Родители юных спортсменов знают, как старательно ребенок готовится к очередным соревнованиям. У него меняется аппетит, нарушается сон, портится настроение. Чтобы ребенок преодолел волнение и показал лучшие результаты, ему необходима поддержка родителей.
Интересно с ГТО: Как поддержать ребенка во время соревнований?.

Интересно с ГТО: Как поддержать ребенка во время соревнований?

Среда, 22 мая 2024

Вот 5 практических советов, которые помогут поддержать ребенка:

1.  За пару дней до соревнования побеседуйте в спокойной атмосфере — расспросите об эмоциях, чувствах, целях. Дайте выговориться и не отвечайте дежурным «просто не бойся!». Страх побеждают после того, как его признают.

2.  Поделитесь опытом из детства и особыми антистресс-ритуалами. Покажите на своем примере, что самые сильные люди (а родители в глазах ребенка именно такие) тоже переживают, и все преодолимо.

3. Не меняйте режим ребенка перед соревнованиями, так как смена графика может создать стрессовую ситуацию для детского организма. За день до соревнований хорошенько отдохните и не обсуждайте грядущее событие.

4. Во время соревнований ведите себя уверенно, спокойно. Лучше воздержаться от последних наставлений — просто поддержите ребенка. Ведите себя естественно, оставайтесь спокойным и уверенным, чтобы спокойствие передалось и ребенку.

5. Если ребенок проиграл, ни в коем случае не показывайте вашего разочарования ни на словах, ни в глазах. Уважительно разговаривайте с ним и не поучайте. Если показать ребенку свою печаль от проигрыша или даже гнев, то его самооценка будет занижена на долгие годы, потому что детям очень важна оценка родителей.

Центр тестирования ГТО г.Мосальск