Интересно с ГТО: не ягода, а золото

Облепиха — это не просто ягода, а настоящий кладезь полезных веществ.
Интересно с ГТО: не ягода, а золото.

Интересно с ГТО: не ягода, а золото

Облепиха — это не просто ягода, а настоящий кладезь полезных веществ, который заслуживает внимания каждого, кто заботится о своем здоровье.

Эта ярко-оранжевая ягода известна не только своим необычным вкусом, но и богатым химическим составом, который делает её уникальной среди других ягод.

В облепихе содержится большое количество магния, железа, бора, ценных для организма серы и кремния, а также каротины, рибофлавониды, пектины, органические и жирные кислоты, в частности токоферол и фолиевая кислота.

Одним из самых ценных компонентов облепихи являются каротиноиды, которые в организме преобразуются в витамин А, способствующий улучшению зрения и укреплению иммунной системы. Витамин С, содержащийся в ягодах, известен своей способностью повышать защитные функции организма, что особенно актуально в холодное время года, когда увеличивается риск простудных заболеваний.

Пара ложек облепихового масла удовлетворят суточную потребность организма в витамине Е.

Немало в ягоде и витаминов группы В, Р и К. Кора облепихи, так же, как и сами плоды содержат серотонин, "гормон счастья", поддерживающий работу нервной системы.

Издавна в народной медицине использовалась облепиха как для стимуляции пищеварительной системы, так и для улучшения здоровья печени и сердечной мышцы. Входящие в состав облепихи Омега-3, 6, 9 жирные кислоты помогают поддерживать работу сердца и предотвращают развитие диабета.

Регулярное употребление облепихи может значительно улучшить общее состояние здоровья, повысить иммунитет и даже помочь в борьбе с различными заболеваниями. Поэтому стоит включить эту ягоду в свой рацион и наслаждаться её уникальными свойствами.