Всероссийская акция «Мемориальные деревья России»

«Долина смерти Барсуки»..

«Долина смерти Барсуки»

1-3 июля 1979 года отряд «Беспокойные сердца» совершил пеший туристический  поход в долину р. Лидия, так называемую «Долину смерти», где из рассказов очевидцев узнали о кровопролитных боях в этой местности. Позже поисковые отряды, проводя раскопки, находили медальоны тех, кто считался безвести пропавшими  и после перезахоронений у мемориала  д. Барсуки с почестями  обретали новый покой. Именно этим погибшим воинам и воинам 413 стрелковой дивизии генерала – майора А.Д.Терешкова. Был установлен обелиск  в д. Барсуки на 228 км. Варшавского шоссе.

В составе 154, 340,  413 дивизий и 32 танковой бригады, пытаясь отрезать Юхновскую группировку фашистов в январе-феврале 1942 года группа перерезала Варшавское шоссе в надежде соединиться с Вяземской группировкой войск 33 армии генерала Ефремова М. Г., попавших в окружение, но не получив подкрепления, сама попала в окружение, из которого сумели вырваться далеко не все. Именно там многие из приехавших к нам на открытие обелиска потеряли своих друзей.…До этого момента там находилась могилка погибшего политрука Еникеева Х.И., за которой ухаживала школа. Его сестра приезжала поклониться праху брата. Подготовку площадки, отливку стелы, плиты, установку  ограждения производили выпускники 1982 года: Кривачёв Геннадий, Еременко Александр, Иванцов Михаил, Богачёв Геннадий, Сенин Борис, Алексеева Елена, Гусева Лариса, Губенкова Наташа, Рыжова Вера, классный руководитель этого класса Еременко Кирилл Денисович. Сложности с изготовлением и установкой заключались в отсутствии транспорта. Весь материал и инструменты доставляли на рейсовых автобусах. На открытие обелиска, 8 мая 1982 года, приехали ветераны  413 и 146 с.д.

С приветственными словами выступили Маслова Анна Григорьевна и ветеран 413 с.д. подполковник запаса Первухин Антон Иванович.  В конце мая 1986 года пионеры нашей школы приветствовали ветеранов 154 с.д., которые привезли и посадили  два дубка, выращенные из желудей дуба с Бородинского поля как символ Победы Доблести и Славы.

…..Сей дуб, как символ ратной доли,

От дуба, что на Бородинском поле,

Несёт традицию в века

От дней двенадцатого года

К сынам советского народа,

Сигналя: связь времён крепка…

Сейчас один из них растёт на северной стороне шоссе. В мае 1984 года, правее нашего обелиска, используя помощь Мосальского райкома партии и райисполкома, строители совместно с ветеранами, учащимися школы-интерната №2 г. Калуги установили памятный знак (высокая плита с символом ордена Победы).

8 мая 1997 года по инициативе главы администрации района Козлова И.Н.,  по эскизу архитектора Чипкина, уроженца д. Подберезье нашего района, был открыт нынешний мемориал, у которого наши школьники и другие поисковые отряды района и области проводят совместные митинги.

22 июня 2011 года у стен мемориала открыта часовня. На открытии присутствовал губернатор Калужской области Артамонов А.Д.,  Надеемся,  и как показывает время, на этом месте будет мемориальный комплекс и оно достойно его.