Как отличить голод от жажды?

Чувство жажды во многом похоже на чувство голода.
Как отличить голод от жажды?.

Как отличить голод от жажды?

Среда, 3 апреля 2024

Чувство жажды во многом похоже на чувство голода. В первую очередь, это можно объяснить тем, что центры, которые отвечают за каждое из чувств, находятся в нашем мозгу на крайне небольшом расстоянии друг от друга.
Вторая причина кроется в том, что часть воды мы получаем вместе с пищей: например, вместе с овощами и фруктами. Вспомните, когда мы чувствуем именно жажду, а не голод, нам хочется съесть что-нибудь сочное.
Как отличить чувство голода от жажды?
В первую очередь, нужно обратить внимание на время: как давно вы последний раз ели. Если промежуток составляет больше 4-5 часов, то это точно голод. Также к явному признаку голода можно отнести урчание в животе: жажда такого процесса не вызывает.
Ещё одно отличие – уровень удовольствия от еды. Если вы приступите к еде, когда действительно голодны, то вы почувствуете приятное чувство насыщения. А если вы просто хотели пить, то, скорее всего, получите дискомфорт и ощущение переедания.
Как поддерживать водный баланс организма и не переедать?
Выпивайте стакан воды после пробуждения: наш организм за ночь теряет достаточно влаги, поэтому необходимо её восполнить перед тем, как вы начнёте завтракать.
Старайтесь не злоупотреблять напитками с кофеином: он выводит влагу из организма и приводит к обезвоживанию.
Если от предыдущего приёма пищи прошло менее трёх часов, а вы уже голодны, выпейте стакан воды и подождите минут 15-20. Если чувство голода не ушло, смело приступайте к еде. Увеличивайте объём воды в летнее время и во время интенсивных тренировок, а также пейте больше воды во время болезней.
Пейте воду на протяжении всего дня. Для этого поставьте на видное место кувшин или многоразовую бутылку с водой и выпивайте по несколько глотков каждый час или полтора.

Центр тестирования ГТО г.Мосальск