Государство проконтролирует освоение дачных участков

Государство проконтролирует освоение дачных участков.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 307-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, с 1 марта 2025 г. вносятся изменения в Земельный кодекс и Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В них введут нормы об освоении и использовании участков из состава земель населенных пунктов.

Под освоением понимается проведение мероприятий по приведению участка в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Перечень мероприятий определит Правительство.

Срок освоения по общему правилу составляет 3 года. Исключение - освоение в рамках проекта рекультивации.

Также Правительство определит признаки неиспользования участков.