Усовершенствован порядок создания спецусловий для получения образования инвалидами.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 315-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Спецусловия для получения образования инвалидами и детьми-инвалидами будут обеспечиваться на основании рекомендаций психологомедико-педагогических комиссий, которые должны быть созданы на базе всех центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Планируется установить типовой порядок деятельности таких центров. Образовательные организации обязаны создавать спецусловия для получения образования обучающимися с ОВЗ, инвалидами и детьми-инвалидами. Конкретизированы спецусловия, которые обязаны соблюдать педагоги. Введено тьюторское сопровождение.

Термин «умственная отсталость» заменен на термин «нарушение интеллекта».

Уточнены основания для получения школьного образования на дому или в больнице.

Закон вступает в силу с 1 марта 2025 г.