Земельный кодекс РФ уточнили в части предоставления земли гражданам

Земельный кодекс РФ уточнили в части предоставления земли гражданам.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 319-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и статьи 10 и 10.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Земельным кодексом РФ установлены особенности предоставления государственных и муниципальных земельных участков гражданам для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд. Требуется публикация извещения о возможности их предоставления и проведение аукциона в случае, если иные лица уведомят о намерении приобрести права на участок.

Поправками уточнены случаи предоставления земельных участков, когда вышеуказанный порядок с возможностью проведения аукциона не применяется, - когда с заявлением о предоставлении участка обратилось лицо, имеющее право на его приобретение в собственность бесплатно, аренду без торгов или в безвозмездное пользование.

Скорректированы нормы о предоставлении земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Закон вступает в силу со дня опубликования.