Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 326-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Решено уточнить понятие объекта спорта и запретить продажу алкоголя в спортивных сооружениях.

Федеральным законом от 8 августа 2024 г. № 326-ФЗ внесены изменения  в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Согласно изменениям под объектом спорта будет пониматься спортивное сооружение, являющееся недвижимостью, в т. ч. единым недвижимым комплексом, и предназначенное для проведения физкультурных и (или) спортивных мероприятий. Местом проведения официального спортивного соревнования будет являться в т. ч. иное спортивное сооружение. Потребности в обеспеченности населения объектами спорта будут определять в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Бюджетные средства можно будет использовать на строительство, реконструкцию и ремонт спортивных сооружений, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности, а также в собственности юрлиц, в т. ч. физкультурно-спортивных организаций, или граждан.

Будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в спортивных сооружениях во время проведения на них физкультурных или спортивных мероприятий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.