С целью защиты прав потребителей в статью 14.8 КоАП РФ введена специальная часть 2.1, которая предусматривает ответственность за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ либо услуг.
Установлена административная ответственность за навязывание дополнительных товаров, работ либо услуг..

Ответственность предусмотрена как за навязывание дополнительных товаров, работ либо услуг до приобретения основного товара, так и в случаях обязательности их приобретения вместе с основным товаром.

За совершение данного административного правонарушения виновному должностному лицу грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей, юридическому лицу – от двадцати до сорока тысяч рублей.Изменения вступил в силу с 30.10.2023.

Прокурор района Е.Г. Щепилин