Мастер-класс по парашютному спорту

Автор: Тренер-преподаватель Владим...
17 ноября 2023 года на базе ФОКа «ПОБЕДА» прошёл мастер-класс по парашютной подготовке для учащихся 9-го класса МСОШ №2.
Мастер-класс по парашютному спорту.

Мастер-класс по парашютному спорту

17 ноября 2023 года на базе ФОКа «ПОБЕДА» прошёл мастер-класс по парашютной подготовке для учащихся  9-го класса МСОШ №2.

Парашютный спорт — один из самых массовых и красочных из технических и военно-прикладных видов спорта.

Парашютный спорт воспитывает человека быть выносливым, смелым, ловким. Учит действовать в сложных, экстремальных условиях грамотно и хладнокровно.

Ребята познакомились с историей возникновения парашютного спорта, которая уходит корнями во времена Леонардо  да Винчи, позже развитием во времена становления службы аэростатов и, наконец, все ближе подходя к нашему времени.

Учащиеся внимательно изучали парашютную технику: основные парашюты Д-1-5 сер.6, Д-1-5У, Д-6,  Д-6 сер.4, УТ-15, парашюты типа «Крыло» ПО-16, запасные парашюты З-5, З-6П, высотомер, прибор ППК-У. Обучающим продемонстрировали порядок укладки парашюта, а после дали возможность и самим выполнить укладку купола и строп в рюкзак парашютиста.

Молодые люди узнали о деятельности объединения «Парашютный спорт», возможностях выполнить прыжок с парашютом. Все желающие смогли немного почувствовать себя парашютистом: примерили парашютные системы и экипировку, а также попробовали, как ощущает себя парашютист под куполом парашюта. Было задано множество вопросов и несколько человек захотели выполнить первый прыжок с парашютом. Освободились от стереотипов, что это опасно, тяжело и сложно. Повисели в подвесной системе и попробовали управлять парашютом.

Тренер-преподаватель Владимир Костылев