Отдел сельского хозяйства, социального развития и благоустройства села

Решаем вместе

Титова Галина Вячеславовна

249930, Калужская область , г. Мосальск, ул. Советская, д. 16

Об отделе

Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, Уставом и нормативными правовыми актами Районного Собрания и администрации муниципального района, а также настоящим Положением.

Отдел является юридическим лицом, имеет лицевой счет в финансовом отделе, обособленное имущество, печать со своим наименованием.

Отдел является муниципальным учреждением.

Основными задачами отдела являются:

Проведение совместно с управлениями и отделами министерства сельского хозяйства Калужской области комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на создание условий для устойчивой работы агропромышленного комплекса муниципального района.

Информационно-консультационное обслуживание в регулировании развития сельского хозяйства в Мосальском районе в целях повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Отдел выполняет следующие функции:

Организует мероприятия по поддержке сельскохозяйственного производства.

Разрабатывает и реализует основные направления социального развития и благоустройства села.

Формирует систему аграрного маркетинга и мониторинга оптовых продовольственных рынков.

Содействует в освоении интенсивных энергосберегающих технологий и передовых методов хозяйствования.

Оказывает помощь в реализации государственной политики по обеспечению социальных гарантий работникам.

Осуществляет информационно-консультационное обслуживание сельскохозяйственных и других предприятий агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, граждан в целях освоения в производстве достижений научно-технического прогресса.

Осуществляет другие мероприятия в области сельского хозяйства.

Отдел имеет право:

Запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности, структурных подразделений администрации муниципального района материалы, необходимые для работы отдела.

Проводить совещания и семинары по вопросам, связанным с компетенцией отдела.

Готовить проекты распоряжений и постановлений администрации муниципального района по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Знакомиться с проектами и решениями руководства администрации муниципального района, касающимися деятельности отдела.

Управление отделом осуществляется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

К компетенции учредителя отдела относятся:

Принятие решения о создании, реорганизации и ликвидации отдела в порядке, установленном законодательством;

Принятие решений по другим вопросам, определенным действующим законодательством.

В своей деятельности отдел подчиняется заместителю Главы администрации по муниципальному и сельскому хозяйствам.

Координацию деятельности отдела осуществляет заместитель Главы администрации по муниципальному и сельскому хозяйствам.

Непосредственное руководство деятельностью отдела осуществляет заведующий отделом.

Заведующий отделом назначается на должность и освобождается от должности Главой администрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Заведующий отделом в сфере руководства отделом:

Представляет отдел в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими, физическими и должностными лицами;

Без доверенности действует от имени отдела;

Заключает от имени отдела договоры и соглашения, подписывает иные документы от имени отдела в пределах своей компетенции;

Распоряжается бюджетными средствами, выделенными отделу;

Открывает в кредитных учреждениях, органах казначейства лицевые бюджетные, расчетные и иные счета отдела;

Выдает от имени отдела доверенности, в том числе доверенности с правом передоверия, совершает от имени отдела иные юридические действия;

Представляет на рассмотрение Главе администрации для последующего представления на утверждение Районным Собранием проект положения об отделе;

Представляет на утверждение Главе администрации штатное расписание отдела;

Назначает на должность и освобождает от должности работников отдела, а также решает вопросы их поощрения и применения к ним мер дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

Устанавливает должностные обязанности работников отдела;

Издает в пределах своих полномочий приказы;

Несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, с учетом прав, предоставленных настоящим Положением;

Осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом муниципального района "Мосальский район", положением об администрации, настоящим Положением, иными решениями Районного Собрания, постановлениями и распоряжениями администрации.

Отдел сельского хозяйства участвует в муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Мосальском районе на 2014-2016 годы» а также в областных и федеральных программах «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции в Мосальском районе на 2014-2020 годы».

При заполнении форм статистической отчетности указывается код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО)-90219044,

ОКТМО -2(962)(910-1, -О-ОГ- – 3300100, ОКФС – 14, ОКОПФ – 74.