Деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Мосальского района

В соответствии с Законом Калужской области от 26.09.2005 года №120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями» полномочия по организации и проведению мероприятий по отлову, содержанию и возврату на прежнее место обитания животных без владельцев переданы органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области с передачей субвенции на их выполнение.

На территории Мосальского района функции по организации и проведению мероприятий по отлову животных без владельцев возложены на Отдел сельского хозяйства, социального развития и благоустройства села администрации муниципального района «Мосальский район».

Ежегодно заключаются муниципальные контракты со специализированной организацией, занимающейся отловом животных без владельцев, их содержанием и выпуском в прежние места обитания.

Отлову подлежат животные без владельцев независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, находящиеся на улицах и в иных общественных местах, кроме находящихся на привязи, без сопровождающих лиц.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 3.4 раздела 3 Приказа комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области №57 от 29.02.2024 г. «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Калужской области», в населенных пунктах выгул собак в местах, не являющихся местами их содержания и местами выгула, разрешается только с применением поводка и намордника, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

В соответствии со статьей 232 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Заявку на отлов животных без владельцев можно оставить несколькими способами: обратиться по месту нахождения животного без владельца в администрацию сельского/городского поселения или напрямую в Отдел сельского хозяйства, социального развития и благоустройства села администрации муниципального района «Мосальский район» по адресу Калужская обл., г. Мосальск, ул. Советская, д. 16, кабинет 34 ( 8(484-52) 2-16-88). График работы: пн-чт с 08:00 до 17:15, пт 08:00-16:00 (перерыв на обед 13-00-14:00).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации обращаться в «Единую дежурную диспетчерскую службу муниципального района «Мосальский район»  8(484-52) 2-19-65.

Приказ от 29.02.2024 № 57 Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории калужской области